МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Апелляционное отделение Верховного суда округа Нью-Йорк поддержало позицию нижестоящей инстанции, частично удовлетворившей ходатайство об отклонении иска о мошенничестве к бизнесмену Максиму Финскому и нескольким его фирмам, поданного подконтрольными Сергею Янчукову компаниями.

Как следует из материалов дела, с которыми ознакомилось РАПСИ, суд пояснил, что в иске до сих пор отсутствует надлежащим образом сформулированное юридическое основание для обвинения в мошенничестве. 

Напомним, что истцы — Unique Goals International, Ltd., Faith Union Industries, Ltd. и Mangazeya Mining Ltd. — утверждали, что Финский и прямо или косвенно принадлежащие ему компании Kirkland Intertrade Corporation, DZM Gold Mining Ltd., WTG Holdings S.A.R.L., а также фирма одного из деловых партнеров Финского Inger Industries совершали мошеннические действия, выразившиеся в искажении данных о финансовом и экономическом положении канадской золотодобывающей компании Mangazeya, ранее известной как White Tiger, и сговоре с целью совершения мошенничества.  

Кроме того, Mangazeya заявила о незаконном обогащении Финского и Kirkland за счет нецелевого использования активов White Tiger, в том числе 25 миллионов долларов, полученных в виде займа от банка ВТБ, и «десятков миллионов» долларов, якобы потраченных Финским на приобретение собственности в США.

Unique Goals International и Faith Union Industries также утверждали, что Финский нарушил свои фидуциарные обязанности перед акционерами White Tiger, злоупотребляя своим служебным положением, отвлекая средства компании и неправомерно выплачивая крупные бонусы членам ее правления.

В свою очередь, ответчики (в число которых не вошла WTG Holdings) в своем ходатайстве настаивали на безосновательности иска и просили суд отклонить его.

В ноябре 2018 года Верховный суд Нью-Йорка частично удовлетворил ходатайство об отклонении иска о мошенничестве к бизнесмену Финскому. Тогда суд, рассмотрев аргументы сторон, признал правомерность подачи иска, отклонив, впрочем, утверждения истцов по первым трем пунктам претензий, а именно о совершении со стороны ответчиков мошеннических действий, сговоре с целью мошенничества и незаконном обогащении Финского.

Позже, воспользовавшись оставленным за ними правом на корректировку претензий, истцы представили суду отредактированное исковое заявление. Поскольку ВС Нью-Йорка отклонил часть утверждений истцов за отсутствием правовых оснований, компании Янчукова сняли их, оповестив тем не менее суд о подаче апелляции на эту часть постановления.

Истцы также отказались от претензий к компаниям Финского. В новой редакции искового заявления он выступает единственным ответчиком. В то же время суду были представлены уточненные сведения, подтверждающие, по мнению истцов, незаконное обогащение Финского, выразившееся в приобретении на якобы неправомерно полученные им средства земельного участка в штате Флорида. Кроме того, истцы представили новые данные, которые, как они считают, свидетельствуют о нарушении Финским своих обязанностей перед акционерами White Tiger и заявили еще одним основанием для иска растрату ответчиком корпоративных средств.

По оценке истцов, в результате действий Финского они понесли убытки на сумму не менее 170 миллионов долларов, оставив, впрочем, на усмотрение суда установление их точного размера. В своих исковых требованиях они настаивают, чтобы суд обязал ответчика возвратить эти средства с добавлением процентов и суммы понесенных ими судебных расходов, а также вынес постановление о взыскании с Финского всех якобы незаконно полученных им средств в виде прибыли и компенсаций и наложил на ответчика штрафные санкции, наряду с применением к нему иных мер, которые суд сочтет уместными.