МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Максиму Якубцу и Игорю Турашеву, подозреваемым в причастности к использованию вредоносной программы Bugat/Dridex в составе преступной группы Evil Corp., а также их предполагаемому помощнику Андрею Гникулу ограничен доступ и любое оперативное управление вредоносным ПО в связи с сохраняющимся риском совершения ими противоправных действий, следует из постановления Федерального суда Западного округа Пенсильвании.

Соответствующий запрет суд вынес по запросу прокуратуры Соединенных Штатов, которая настаивала, что в противном случае обвиняемые будут продолжать использовать «вредоносное программное обеспечение или код для совершения мошеннических операций с использованием электронных средств, банковского мошенничества и несанкционированного перехвата электронных сообщений в нарушение Раздела 18 Кодекса Соединенных Штатов, разделов 1343, 1344 и 2511 с помощью вредоносного программного обеспечения, известного как Bugat, и его последующих версий и обновлений, известных как Cridex и Dridex».

Судья Кэти Биссун пояснила, что обвинение представило веские доказательства в защиту своей позиции о возможном будущем непоправимом ущербе от действий Якубца, Турашева и Гинкула как физическим лицам, так и предприятиям на территории Соединенных Штатов. «Ответчикам необходимо запретить продолжать заражение компьютеров с помощью Dridex и ограничить связь с существующими компьютерами, уже зараженными Dridex», — отмечается в постановлении судьи. 

Между тем в том же суде штата Пенсильвания находится уголовное дело в отношении Якубца и Турашева. На обоих выданы ордера на арест, за данные о местонахождении Якубца объявлено вознаграждение в 5 миллионов долларов.

Минюст США сообщил о наличии уголовного дела 5 декабря 2019 года — после того, как суд округа Пенсильвании распорядился снять запрет на разглашение этой информации.

В тот же день стало известно о введении Вашингтоном санкций в отношении Evil Corp., шести российских компаний и 17 человек, среди которых Якубец и Турашев. Согласно заявлению американского Минфина, Evil Corp — это российская киберпреступная группа, на которой лежит ответственность за разработку и распространение Bugat/Dridex. Утверждается, что Турашев наряду с Якубцем играл в этой преступной группе ключевую роль.

Bugat/Dridex, как отмечают американские власти, использовалось для заражения компьютеров и сбора учетных данных банков и финансовых учреждений более чем в 40 странах, в результате чего было похищено около 100 миллионов долларов.