МОСКВА, 13 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Исковое заявление Бориса Ротенберга к нескольким банкам в Финляндии из-за отказа в обслуживании по причине включения предпринимателя в санкционные списки США оставлено без удовлетворения, сообщили РАПСИ в Окружном суде Хельсинки.

По решению суда Борису Ротенбергу предписывается оплатить расходы банков на общую сумму в 530 тысяч евро.

Напомним, что ответчиками по иску бизнесмена выступают отделения Nordea, Danske Bank, Handelsbanken и OP Corporate Bank. О подаче заявления стало известно в начале октября 2018 года.

Отказ обслужить бизнесмена — провести платежи — финансовые учреждения объяснили тем, что с 2014 года Борис Ротенберг и его брат Аркадий значатся в черном списке SDN (Specially Designated Nationals List – список граждан особых категорий и запрещенных лиц) Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Европейским финансовым учреждениям предписывается соблюдать соответствующие правила, если они намерены иметь дело с американскими кредитными организациями даже в том случае, если лицо, оказавшееся под санкциями США, не значится в европейском санкционном списке.

Борис Ротенберг, имеющий гражданство Финляндии, пожаловался на нарушение его прав. Однако согласно постановлению суда Хельсинки бизнесмен не смог доказать, что он является лицом, проживающим в Европейском экономическом пространстве, и вправе пользоваться теми же правами, что и граждане стран-членов Европейского Союза, в том числе правами на основные банковские услуги в Финляндии.

Комментарием адвоката бизнесмена - Михаэля Саарикоски агенство не располагает, но постановление суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.