МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Апелляционный суд пятого округа США подтвердил законность распоряжения в пользу Carpatsky Petroleum Corporation о признании и приведении в исполнение арбитражного решения о взыскании с нефтегазовой компании «Укрнафта» $147 миллионов.

Сумма взыскания в пользу американской компании была установлена по решению Арбитражного института Стокгольмской Торговой Палаты 24 сентября 2010 за невыполнение украинской компанией условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения.

В американском суде «Укрнафта», оспаривая основания для начала исполнительного производства, настаивала на недействительности первоначального соглашения между сторонами, поскольку Carpatsky Petroleum Corporation изменила юридический адрес, не доведя эту информацию до них и продолжая подписывать значимые для разбирательства документы, указывая неактуальные данные.

Судьи апелляционной инстанции пятого округа США, ознакомившись с доводами украинской компании, пришли к выводу, что это обстоятельство на данном этапе не имеет существенного значения для дела.

Напомним, что после вынесения арбитражного решения в пользу Carpatsky Petroleum Corporation, компания обратилась в национальные суды сразу нескольких стран, добиваясь исполнения арбитражного решения. Так, заявления о признании арбитражного решения были поданы в России, Франции, Нидерландах, Швеции, США, Украине и Швейцарии. Американская компания обратилась в суды этих стран, полагая, что у «Укрнафты» имеется там имущество, на которое можно обратить взыскание.

Украинская компания, в свою очередь, повсеместно указывала на якобы допущенные процессуальные нарушения в ходе рассмотрения дела в арбитраже, превышение арбитрами своих полномочий и игнорирование ими существенных обстоятельств.

Швейцарский и российский суды отказали в признании и исполнении арбитражного решения на том основании, что украинская компания не имеет активов на территории обеих стран. Украинский суд увидел в решении арбитража предвзятое отношение к «Укрнафте». Суды Франции, Швеции и Нидерландах, согласившись с Carpatsky Petroleum Corporation, признали законность арбитражного решения.