МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Перенесенные на лето 2021 года Олимпийские игры в Токио могут быть вовсе отменены, если до их начала международному сообществу не удастся взять под контроль ситуацию с коронавирусной инфекцией, сообщил журналистам глава оргкомитета Ёсиро Мори.

По информации агентства France-Presse, в настоящее время в организации придерживаются ранее согласованной даты начала соревнований — 23 июля 2021 года.

Однако, как отметил в интервью функционер, в случае неблагоприятного развития ситуации откладывать проведение игр на еще больший срок не представляется возможным. «В этом случае это [Олимпийские игры в Токио — прим.ред.] будет отменено», — заключил Мори.

Напомним, что в конце марта этого года стало известно о консенсусе между Международным олимпийским комитетом (МОК) и властям Японии касательно отсутствия возможности провести игры этим летом, как это было изначально запланировано, и их переносе примерно на год. 

Решение отложить проведение Игр — 2020 было принято на фоне призывов многих национальных спортивные организации, настаивавших на опасности для здоровья их участников и отсутствия возможности полноценной подготовки к ним.