МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Специальный административный район Гонконг в ближайшее время приостановит действие соглашения об экстрадиции с Великобританией, Канадой и Австралией, сообщает BBC со ссылкой на представителя МИД Китая Ван Вэньбиня.

Соответствующее решение будет принято в качестве ответа на аналогичный шаг трех вышеназванных государств.

Они, в свою очередь, объяснили приостановку процедуры экстрадиции невозможностью продолжения сотрудничества с регионом по данному направлению из-за принятого Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) в конце июня этого года закона, касающегося вопросов национальной безопасности. Ими высказывались опасения, что в актуальных условиях экстрадированное в Гонконг лицо впоследствии отправят в Китай.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб среди прочего отмечал, что условия принятия нового закона о безопасности не соответствуют международным обязательствам Китая. Помимо этого он сообщил о планах распространить на Гонконг эмбарго на поставки оружия.

О планах приостановить действие соглашения об экстрадиции сообщили также Соединенные Штаты, которые наряду с Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией являются членами разведывательного альянса Five Eyes.

Напомним, так называемый закон «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма по обеспечению национальной безопасности в Гонконге» установил ответственность за призывы к сепаратизму, мятежу, любые незаконные действия, направленные на подрыв центрального правительства, в том числе за сговор «с иностранными силами». За указанные правонарушения предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Противники закона как внутри страны, так и на международной арене, в свою очередь, выражаются опасения, что его положения нарушат установленный баланс между Пекином и Гонконгом в вопросах автономии, в том числе нарушит установленный принцип «одна страна, две системы».