МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Власти США в лице министерства финансов и Госдепартамента наложили санкции на сына президента Сирии Башара Асада, восемнадцатилетнего Хафеза, и одно из подразделений армии страны, сообщает издание The Wall Street Journal.

Всего в санкционные списки, составленные на основании действующего с июня «Акта о защите гражданского населения Сирии», известного также как «закон Цезаря» по позывному сирийского фотографа опубликовавшего материалы якобы свидетельствующие о преступлениях против «противников режима», включены четыре физических лица и десять организаций.

Так, под санкции подпали Первая танковая дивизия Сирийской Арабской Армии (САА) под командованием Зухаира Тауфика Асада, двоюродного брата Башара Асада, в отношении которого, наряду с его сыном, также введены эти меры воздействия.

Ограничительные меры коснутся также одного из крупнейших бизнесменов в Сирии, заключившего госконтракты с властями страны, а также ряда торговых и гостиничных объектов.

Ранее, в июне, санкции, предусмотренные «законом Цезаря» были введены в отношении самого Башара Асада, его жены, сестры, младшего брата и ряда иных граждан и организаций Сирии.

Согласно положениям акта, администрация США наделяется полномочиями на применение мер «дипломатии и принуждения» в целях «привлечения к ответственности» президента и властей Сирии за вменяемые им преступления против гражданского населения страны.

«Закон Цезаря» предусматривает, что ограничительные меры могут налагаться и на совершеннолетних детей лиц, ставших фигурантами санкционных списков.

В свою очередь, посол Сирии в ООН назвал меры принуждения в отношении своей страны «преступлениями против сирийского народа», поскольку они подрывают усилия властей по нормализации гуманитарной обстановки и восстановлению здравоохранения.