МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Бывшему министру финансов Малайзии Лиму Гуана Энгу предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в размере размере 6,3 миллиарда ринггитов (1,5 миллиарда долларов) за помощь в реализации контракта на строительство подводного туннеля в штате Пенанг, сообщает Reuters.

Экс-чиновник и ныне один из лидеров оппозиции, задержанный правоохранительными органами вчера вечером и выпущенный под залог, возглавлял данный регион с 2008 года и вплоть до получения должности министра в 2018 году. 

По версии стороны обвинения, Лим в 2011 году якобы потребовал взятку от Зарула Ахмада Мохда Зулкифли, чья компания была выбрана правительством штата для реализации проекта строительства туннеля протяженностью 7,2 километра, который должен был соединить Джорджтаун, столицу штата, с материковой частью Баттерворта, указывает телеканал CNA.

Свою вину в инкриминированном деянии он признать отказался. «Это безосновательное обвинение и политически мотивировано», - заявил Лим журналистам после выхода с заседания суда в Куала-Лумпуре, добавив, что намерен в судебном порядке доказать свою невиновность.

В случае признания Лима виновным, экс-министру грозит до 20 лет лишения свободы и штраф. На следующей неделе ему будет предъявлено еще два обвинения.

Аппарат премьер-министра Малайзии пока не прокомментировал ситуацию.