МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Председатель Комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы Шерил Гиллан призвала власти Белоруссии начать диалог с широкой общественностью с тем, чтобы разрешить ситуацию в стране, сложившуюся после прошедших в стране президентских выборов.  

«Меня беспокоят сцены насилия на улицах Белоруссии во время акций протеста, последовавших за президентскими выборами в прошлое воскресенье, и сообщения о массовых задержаниях и жестоком обращении с людьми, в том числе с журналистами. Насилие — это не путь демократического политического процесса, и его следует остановить на всех сторонах политического спектра», — говорится в заявлении Гиллан.

Она отметила, что Совет Европы обладает «богатым опытом демократических преобразований» и может «оказать ценную помощь» для установления диалога между различными политическими силами в Белоруссии, что будет способствовать началу реформ. «С этой целью Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ включил данный вопрос в свою повестку дня для обсуждения на следующем заседании 17-18 сентября 2020 года», — сообщила политик.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Согласно данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80,08% голосов при явке 84,17%. В то же время, по официальным данным, за Светлану Тихановскую проголосовало 10,09% избирателей, за Анну Канопацкую — 1,68%, Андрея Дмитриева — 1,21%, Сергея Черечня — 1,15%, против всех — 4,02%.