МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Прокуратура Бельгии проводит предварительное расследование в отношении швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse в связи с сокрытием 2650 бельгийцами своих активов от налоговых органов страны, сообщает Reuters.

Как заявил представитель ведомства Эрик Ван Дуйс, ни о каких обвинениях речь пока не идет, а расследование находится на стадии сбора информации о клиентах, чьи счета были открыты в период с 2003 по 2014 год и о которых французская прокуратура по результатам собственной проверки сообщила в 2019 году.

Он добавил, что многие из подозреваемых лиц уже сообщили о своих активах в налоговые органы.

Прокуратуру Бельгии интересуют доказательства отмывания денег и того, действовал ли швейцарский банк в качестве незаконного финансового посредника.

«Мы строго соблюдаем все действующие законы, правила и положения на рынках, где мы работаем», - говорится в комментарии Credit Suisse, который приводит Reuters.

Как отмечает агентство, в комментарии подчеркивается, что банк всегда желал вести дела с клиентами, которые уплатили налоги и полностью задекларировали свои активы.