МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. В Комиссию по конкуренции Индии (CCI) поступила коллективная жалоба к Amazon, в которой более 2 тысяч местных независимых онлайн-ритейлеров обвинили американскую компанию в нарушении антимонопольного законодательства страны и нечестных методах ведения бизнеса, сообщает Reuters.

Согласно позиции заявителей, владелец крупнейшей в мире платформы электронной коммерции негласно помогает крупным ритейлерам, чьи товары впоследствии предлагаются жителям страны с существенными скидками, из-за чего, в свою очередь, происходит вытеснение с рынка независимых продавцов, у которых нет возможности конкурировать при таком подходе к ценообразованию.

В частности, в качестве примера приводится ситуация с Cloudtail. Заявители утверждают, что подразделение Amazon India закупает товары оптом у производителей и продает их Cloudtail себе в убыток. Затем такие продавцы предлагают эти товары на маркетплейсе с большими скидками, а также платят американской компании более низкий процент с продаж.

Ни одна из сторон пока не прокомментировала ситуацию, указывает Reuters. При этом ранее Amazon неоднократно отмечала, что соблюдает все индийские законы и одинаково относится ко всем продавцам на своей платформе.

Сегодняшняя жалоба — не первый случай, когда американскую компанию, инвестировавшую в Индию уже более 6,5 миллиарда долларов, обвиняют в нечестных методах ведения бизнеса в стране. Так, в январе этого года CCI инициировала проверку того, соответствуют ли практики образования скидок Flipkart (принадлежит Walmart) и Amazon законодательству об иностранных инвестициях.