МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. В ознаменование официального начала деятельности Европейской прокуратуры (EPPO) первые 23 ее представителя, включая руководителя Лауру Кёвеши, принесли присягу, сообщили в пресс-службе суда Евросоюза в Люксембурге.

«Я торжественно обязуюсь быть полностью независимым при исполнении своих обязанностей в интересах Союза, не просить и не принимать инструкций от каких-либо физических или юридических лиц, не связанных с Европейской прокуратурой. Я также обязуюсь соблюдать конфиденциальность всей информации, находящейся в распоряжении Европейской прокуратуры», - сказал каждый из членов EPPO в ходе принесения присяги.

Кёвеши, в свою очередь, добавила: «Европейская прокуратура независима. Это основополагающий принцип верховенства закона: только независимая судебная система может обеспечивать соблюдение закона одинаково для всех. Общественное беспокойство по поводу финансовых преступлений, коррупции и верховенства закона [его соблюдения — прим. ред.] стало сильнее, чем когда-либо. Защищая бюджет Евросоюза, мы будем выполнять ключевую роль в укреплении доверия европейских граждан к Союзу — сильнее, чем когда либо».

Согласно учреждающему новое общеевропейское ведомство документу, EPPO уполномочено заниматься «расследованием, преследованием и привлечением к ответственности за преступления против финансовых интересов Евросоюза (например, мошенничество, коррупцию, трансграничное мошенничество с НДС в особо крупных размерах — более 10 миллионов евро)». 

Центральный штаб EPPO расположен в Люксембурге и состоит из генерального прокурора, коллегии прокуроров из всех стран-участников — к настоящему времени их 22 (Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словения, Словакия и Испания).

К октябрю прошлого года Европейский парламент и Совет Евросоюза согласовали кандидатуру 47-летней Кёвеши, бывшего главного прокурора Румынии, на должность первого генерального прокурора содружества. Мандат в EPPO ей предоставлен на семь лет без права продления. 

«Задачей г-жи Кёвеши как первого человека на этой должности станет создание Европейской прокуратуры с нуля. Работа в течение 7-летнего мандата будет заключаться, в частности, в создании административной и оперативной структуры отделения и в установлении хороших рабочих отношений с национальными судебными органами», — указывалось в распространенном ведомством сообщении.

В июле этого года Совет ЕС договорился о кандидатурах первых 22 прокуроров EPPO — по числу участвующих в проекте государств-членов ЕС. Им мандаты, в свою очередь, предоставлены на шесть лет (за исключением прокуроров из Греции, Испании, Италии, Кипра, Литвы, Нидерландов, Австрии и Португалии — как часть переходных правил первого мандата представители из трети стран-членов, определенные жеребьевкой, должны находиться в должности на протяжении трехлетнего мандата).