МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала Армению и Азербайджан во избежание гуманитарного кризиса незамедлительно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров для мирного разрешения конфликта в Нагорном Карабахе, как того требуют среди прочего обеспечительные меры Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«По мере эскалации вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха и роста числа жертв среди мирного населения я скорблю о гибели многих людей, включая гражданских лиц, которые становятся жертвами боевых действий. Никакие политические соображения не могут оправдать ужас и страдания этих женщин, мужчин и детей. Я умоляю все стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и незамедлительно выполнить временные меры, принятые Европейским судом по правам человека. За столом переговоров необходимо найти мирное решение, предотвратив серьезный гуманитарный кризис», — указывается в заявлении генсека.

Ее слова последовали после того, как Европейский суд по правам человека в Страсбурге распорядился принять обеспечительные меры по обращению Армении (42521/20), призвав стороны воздержаться от принятия каких-либо мер, в том числе военных действий, которые могут повлечь за собой нарушение прав гражданского населения, и выполнить свои обязательства по Европейской конвенции о защите прав человека, в том числе в контексте статьи 2 (право на жизнь) и 3 (запрет пыток).

Представители Еревана потребовали, во-первых, «прекратить военные нападения на населенные пункты по всей линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Арцаха. Во-вторых, «остановить неизбирательные нападения». В-третьих, прекратить нападения на мирное население, гражданские объекты и населенные пункты».

Армения обратилась в ЕСПЧ на фоне и возобновления утром 27 сентября боевых действий между сторонами в Нагорном Карабахе.