МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Количество заключенных в большинстве европейских стран, в том числе в Российской Федерации, на фоне некоторой тенденции к снижению из-за распространения COVID-19 остается, тем не менее, стабильным.

При этом в период после отмены жестких карантинных мер такой тренд во многих государствах сменяется противоположным. К такому выводу пришли авторы опубликованного во вторник доклада Лозаннского университета, составленного на основе данных, предоставленных пенитенциарными властями государств-членов Совета Европы, по поручению этой организации. 

Исследование посвящено влиянию пандемии на ситуацию в местах заключения европейских государств в среднесрочной перспективе.

Согласно приводимым в документе сведениям, в период с 1 января по 15 сентября этого года средние показатели количества заключенных на 100 тысяч населения снизились на 4,6% - с 121,4 до 115,8. Снижение фиксируется в том числе в связи с освобождением некоторых из заключенных из-за распространения COVID-19. В этом отношении РФ находится в группе наиболее стабильных стран: при общем населении в 143 миллиона 787 тысяч человек за период с 1 января по 15 июня этого года число заключенных снизилось с 517 тысяч до 499 тысяч, при этом их количество на 100 тысяч населения за тот же период сократилось с 364,4 до 347,3.

За указанный период РФ демонстрировала вполне удовлетворительные показатели нагрузки на пенитенциарные заведения - лучшие, чем в ряде других государств-членов СЕ: при их полной вместимости, составляющей чуть более 753 тысяч мест, на каждые сто из них приходилось от 69,5 (в начале периода) до 67,8 (на конец периода) заключенных.

Согласно данным доклада, на 15 июня этого года количество инфицированных коронавирусом заключенных в РФ составляло 669 человек, для сотрудников пенитенциарных учреждений – 1744 человека.

Что касается общих показателей для государств-членов СЕ, всего, по предоставленным сведениям, на 15 сентября COVID-19 были инфицированы 3,3 тысячи заключенных и 5,1 тысячи сотрудников исправительных учреждений.

В целом, отмечают авторы документа, общеевропейские тенденции определялись несколькими факторами, среди которых выделяется общее снижение активности системы правосудия из-за пандемии, связанное с ней же освобождение части заключенных, а также определенное снижение уровня «традиционной» преступности, вызванное введением карантинных мер.