МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Киевский апелляционный суд отменил заочный арест бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о противоправных действиях, направленных против участников массовых акций протеста в 2014 году.

«Постановление следственного судьи Печерского районного суда Киева <…> которым применили к Виктору Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 июля 2020 года без права внесения залога, отменить», — заявила председательствующая судья Ольга Юрдига в ходе заседания, трансляция которого проходила на YouTube.

Согласно решению апелляционной инстанции, ходатайство стороны обвинения об избрании меры пресечения Януковичу в виде содержания под стражей будет рассмотрено повторно в суде первой инстанции.

Напомним, что в конце января 2019 года Оболонский районный суд Киева в рамках другого уголовного дела против Януковича признал его виновным в государственной измене, совершении ряда иных преступлений и заочно приговорил бывшего президента к 13 годам лишения свободы. Прокуратура настаивала на 15 годах тюрьмы.

Несмотря на то обстоятельство, что Янукович не признал своей вины, суд, заслушав свидетелей и проанализировав показания экспертов, а также ряд документов и вещественных доказательств и обоснования обвинения и защиты посчитал вину обвиняемого в госизмене, планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны, а также соучастии в этих преступлениях полностью доказанной.

Начало процесса неоднократно откладывалось из-за вопроса об участии в нем самого подсудимого, находящегося в настоящее время в России. В конце июня 2017 года украинский суд постановил, что дело в отношении Януковича может быть рассмотрено в его отсутствие.