МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило опасения, что принятие в США так называемого «Антидопингового закона Родченкова», уполномочивающего национальные суды рассматривать дела о допинговых сговорах на международных соревнованиях с участием американских спортсменов, нарушит баланс существующей международно-правовой антидопинговой системы.

Напомним, Сенат Соединенных Штатов единогласно принял соответствующий законопроект, названный в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Законом среди прочего устанавливается экстерриториальный принцип его действия. Нарушителям грозит лишение свободы до 10 лет и штраф до 1 миллиона долларов.

«Ни одна страна до этого момента не заявляла об уголовной юрисдикции в отношении допинговых правонарушений, которые имели место за пределами ее национальных границ, и не без оснований. Это может привести к дублированию законов в разных юрисдикциях, что поставит под угрозу существование единого набора антидопинговых правил для всех видов спорта и всех антидопинговых организаций в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом. Такая ситуация будет иметь негативные последствия, поскольку гармонизация правил лежит в основе глобальной антидопинговой системы», — утверждают в WADA.

В агентстве обеспокоены тем, что появление иных экстерриториальных юрисдикций во всем мире будет способствовать их неправомерному использованию, в том числе для дискриминации спортсменов по национальному признаку.

«Несмотря на то, что закон был принят без консультаций с международными партнерами по борьбе с допингом, WADA будет стремиться сотрудничать с властями США над его реализацией с тем, чтобы гарантировать, что глобальная антидопинговая система, развивающаяся уже в течение 20 лет в тесном сотрудничестве с США, не будет перевернута, что полномочия WADA по расследованию не сократятся, что негативное влияние этого закона будет сведено к минимуму», — заявил президент агентства Витольд Банька.