МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Решения суда Японии о заключении под стражу бывшего руководителя «Рено-Ниссан-Мицубиси» Карлоса Гона и продлении ему меры пресечения в ожидании начала рассмотрения дела о финансовых махинациях с его участием не было обоснованным в сложившихся обстоятельствах и нарушило его права.

Соответствующий вывод содержится в докладе экспертов ООН по правам человека (Рабочая группа по произвольным задержаниям).

В документе поясняется, что постановления японского суда о продлении меры пресечения, ограничившей свободу Гона в общей сложности более чем на 130 дней, имеют все признаки процессуальных нарушений и не согласуются с международными нормами. При этом цель подобного поведения, как считают в группе, — оставить бывшего руководителя «Рено-Ниссан-Мицубиси» под стражей как можно дольше.

Япония, в свою очередь, «настаивает на том, что сторона обвинения действовала беспристрастно на протяжении всего судебного разбирательства против Гона», — говорится в докладе со ссылкой на комментарий представителей Токио.

Заключение рабочей группы будет передано Специальному докладчику ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания.

Напомним, Гон и бывший топ-менеджер Nissan Грег Келли были арестованы в Токио в ноябре 2018 года по обвинению в сговоре с целью фальсификации финансовых отчетов компании на 87 миллионов долларов. Спустя некоторое время Гону были предъявлены новые обвинения — в ненадлежащем использовании активов компании и переносе на нее личных финансовых потерь. Оба фигуранта отрицали какие-либо нарушения со своей стороны.

После более чем 100 дней заключения и внесения залога в размере 1 миллиарда иен (около 9 миллионов долларов) мера пресечения Гону была изменена — он получил право на свободное перемещение в пределах Токио. Позже, в апреле 2019 года, когда в обвинительное заключение было внесено еще несколько пунктов, Гон повторно был помещен под стражу, но спустя некоторое время переведен под домашний арест под залог в 500 миллионов иен (около 4,5 миллиона долларов).

В конце декабре 2019 года стало известно, что Гон покинул свою резиденцию в Токио, где он находился после освобождения, после чего на самолете отправился в Осаку, добрался до международного аэропорта в Кансай (регион западной Японии на острове Хонсю), откуда на корпоративном самолете вылетел в Стамбул, а затем в Бейрут.

Спустя несколько дней после успешного побега Гон в интервью The New York Times заявил, что это было для него единственным способом «защитить себя и свою семью» от того, что он назвал «сфабрикованными с помощью его бывших коллег обвинениями в финансовых махинациях».

Власти Японии добиваются экстрадиции бывшего руководителя «Рено-Ниссан-Мицубиси».

Что касается его предполагаемого соучастника Келли, согласно версии обвинения, 64-летний американец более восьми лет целенаправленно способствовал сокрытию информации о подлинных размерах вознаграждения, которое Гон, его непосредственный руководитель, должен был получить от компании после выхода на пенсию.

Адвокат Йоичи Китамура, представляющий интересы Келли, в свою очередь, заявил об уверенности в положительном исходе дела для его доверителя. В беседе с The Wall Street Journal он отметил, что один из аргументов защиты заключается в том, что окончательного соглашения о выплате Гону заявленной суммы не было, и в этой связи по закону не требовалось раскрытия информации об этом.

В рамках дела о побеге Гона в США также арестованы два американца. В настоящее время они ожидают решение суда об их экстрадиции по запросу Токио. Речь идет о 59-летнем бывшем солдате специального назначения — «зеленом берете» — армии США Майкле Тейлоре и его сыне, Питере Тейлоре, которых задержала Служба маршалов в штате Массачусетс.

По заявлению американской прокуратуры, Тейлоры способствовали «одному из самых наглых и хорошо спланированных побегов в новейшей истории», за что получили более 1,3 миллиона долларов от Гона и членов его семьи.

Как сообщили представители Токио, они прибыли в город за день до побега Гона в Ливан. При них якобы были предназначающиеся для транспортировки музыкального оборудования черные ящики, которые использовал бывший руководитель автоконцерна с тем, чтобы спрятаться. После этого Тейлоры и Гон направились к частному самолету, переправившему его в Турцию.

Адвокаты Тейлоров, подчеркивая «фатально ошибочную» трактовку ситуации, настаивают на прекращении дела, в том числе ввиду отсутствия в уголовном кодексе Японии положения, на основании которого действия их доверителей могли бы расцениваться как противозаконные. Однако на предыдущих слушаниях судья Дональд Кабелл выражал сомнение относительно состоятельности данного аргумента.