МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Председатель Федерального суда округа Колумбия (Вашингтон) вынес решение о приостановлении на территории США разбирательства по приведению в исполнение решений арбитража по искам бывших акционеров ОАО «НК «ЮКОС» до 18 ноября 2022 года или до завершения процесса в Верховном суде Нидерландов по кассационной жалобе российской стороны, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ. 

«Истцам также было отказано и в требовании к России предоставить как условие приостановления решения обеспечительную гарантию в размере 7 миллиардов долларов США», - подчеркнули в министерстве.

Американский суд отметил, что нельзя исключить отмены Верховным судом Нидерландов решения Апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года против РФ, добавил Минюст. 

«Американский суд согласился с аргументом России, что в случае её победы в Верховном суде Нидерландов разбирательство в США не будет иметь смысла. Кроме того, потребуется отменять решения судов США, вынесенные за это время.

Также суд посчитал недоказанными аргументы истцов о том, что Россия якобы пытается скрыть свои зарубежные активы и будет препятствовать исполнению арбитражных решений», - указало министерство юстиции. 

Верховный суд Нидерландов намерен 5 февраля 2021 года рассмотреть аргументы по существу кассационной жалобы РФ на постановление апелляционного суда Гааги, оставившего в силе арбитражное решение о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 50 миллиардов долларов.