МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. В результате совместной спецоперации полицейской службы Европейского Союза (Европола) и национальных правоохранительных органов удалось ограничить доступ к 22 тысячам сайтов, продававших контрафактную продукцию, и конфисковать ее на сумму более 2,5 миллиона евро.

На площадках в основном предлагались фармацевтические препараты, пиратские фильмы, музыка и программное обеспечение для электронных устройств. В ходе обысков среди прочего было изъято 26,6 тысячи единиц косметических средств, 22 тысячи аксессуаров для мобильных телефонов, 67 тысяч единиц парфюмерии и 9 тысяч предметов одежды.

В одиннадцатом раунде операции под названием «На наших сайтах» (In Our Sites, IOS) наряду с сотрудниками национальных правоохранительных служб приняли участие представители Международной организации уголовной полиции (Интерпола), Национального координационного центра по защите интеллектуальной собственности США (IPR Center) и Бюро интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO).

«Операция является результатом комплексного подхода, которого придерживается Европол, с целью сделать Интернет более безопасным местом для потребителей путем привлечения еще большего числа стран и партнеров из частного сектора к участию в этой операции», — говорится в пресс-релизе IOS.

Напомним, Европол осуществляет поддержку правоохранительных органов стран — членов Европейского союза в их борьбе с терроризмом, киберпреступностью, отмыванием денег и другими серьезными и организованными формами преступности. Штаб-квартира организации находится в Гааге. В настоящее время в ее штате числятся более 1250 сотрудников, часть из которых направлена непосредственно службами стран европейского содружества в качестве их представителей.