МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Парижский суд приговорил Александра Винника к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 5 тысяч евро по делу о вымогательстве и отмывании средств через платформу BTC-e.

Россиянин был задержан в Греции в июле 2017 года, после чего выдан Франции. Фигурант жаловался на нарушение законодательства при его экстрадиции, однако Верховный административный суд Греции отклонил жалобу и признал законным решение Министерства юстиции страны.

Несмотря на приговор суда, власти Франции могут экстрадировать россиянина в другую страну, где ему также предъявлены обвинения, в первую очередь, в Россию или США.

В РФ мужчина является фигурантом дела о мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном организованной группой или в особо крупном размере. Останкинский суд Москвы в июне 2018 года санкционировал заочный арест Винника, в связи с чем он был объявлен в международный розыск.

В США Винник проходит по уголовному делу об оказании расчетно-кассовых услуг без соответствующей лицензии и отмывании денег. По данным американской прокуратуры, россиянин был непосредственным бенефициаром подставной компании Canton Business Corp., под управлением которой якобы работала торговая площадка BTC-e. В обвинительном заключении, которое насчитывает 21 пункт, говорится, что средства от резонансных взломов и краж в результате операций с биткоинами шли через учетную запись администратора BTC-e, связанную с Винником. 

Вместе с тем власти Соединенных Штатов намерены взыскать с россиянина 100 миллионов долларов в рамках гражданского производства.