МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Министерство юстиции Соединенных Штатов и посол США в России Джон Салливан выступили за удовлетворение Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка обращения связанной с Baring Vostok компании Evison Holdings Limited, запрашивающей у двух инвестиционных фирм информацию для ее последующего использования в рамках уголовного дела банка «Восточный» в РФ.

Решившее присоединиться в качестве заинтересованной стороны американское ведомство свою позицию аргументирует тем, что полученные Evison Holdings сведения могут способствовать скорейшему урегулированию уголовного дела в отношении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и тем самым «достижению внешнеполитической цели Соединенных Штатов, заключающейся в формировании двустороннего делового диалога с Россией».

В поддержку запроса Evison Holdings выступает и посол США в Российской Федерации Джон Салливан. Его сопроводительное письмо поступило в суд Нью-Йорка. По мнению американского дипломата, «если г-н Калви будет освобожден от предъявленных ему обвинений или же обвинения с него будут сняты, существенное препятствие на пути развития двустороннего делового диалога между США и Россией будет устранено».

При этом в Министерстве юстиции США подчеркивают, что удовлетворение запроса Evison возможно только в том случае, если в судебном порядке будет окончательно установлено соблюдение компанией всех критериев для истребования информации в соответствии со статьей 1782 Раздела 28 Свода Законов США.

Напомним, Evison обратилась в суд в конце июня, пояснив, что имеющаяся у BrokerCreditService Cyprus Ltd. и BrokerCreditService Americas Inc. информация необходима как в рамках уголовного дела банка «Восточный», так и с учетом разбирательства со структурами Finvision Holdings Артема Аветисяна в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA).

Тогда американский суд предписал Evison до 24 июля скорректировать свой запрос. Среди прочего судью Лауру Тэйлор Суэйн интересовало, с какой конкретно целью компания запрашивает информацию с учетом дела банка «Восточный». Это, по ее мнению, необходимо для установления того, попадает ли компания под критерий «заинтересованного лица», предусмотренного статьей 1782 Раздела 28 Свода Законов США .

После предоставления заявителем всей необходимой информации 5 августа этого года, «внимательно изучив доводы Evison и учитывая наличие уважительной причины», суд в Нью-Йорке удовлетворил заявление компании. Это решение было обжаловано инвестиционными фирмами.

В октябре Министерство юстиции США уведомило суд о своем потенциальном участии в этом разбирательстве и пообещало прояснить свою позицию до 18 декабря. Ввиду этого в начале ноября судья Суэйн, ознакомившись со статусом разбирательства в России и мнением сторон, приняла решение дождаться позиции Министерства юстиции США касательно того, будет ли оно выступать в качестве заинтересованной стороны в этом деле, и, уже имея эту информацию, приступать к рассмотрению жалобы.