МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Высокий суд Лондона оштрафовал телеканал BBC на 28 тысяч фунтов за появление в эфире одной из его программ фрагмента записи судебного заседания, состоявшегося в дистанционном формате, без получения на то соответствующего разрешения, сообщает The Law Society Gazette.

В ходе этого заседания рассматривался иск экоактивистов, требовавших остановить размещение компанией UK Oil and Gas Investments (UKOG) добывающих скважин на нефтяном месторождении, обнаруженном недалеко от Лондона рядом с аэропортом Гатвик.

В постановлении Высокого суда Лондона указывается, что фрагмент видеозаписи, появившийся в двух выпусках программы South East Today 18 ноября 2020 года, был записан и использован сотрудниками телеканала в нарушение правовых актов, регламентирующих подобные действия в условиях пандемии и особого режима работы судебных инстанций.

«Отягощающим фактором в данном случае явилось то, что BBC является основным поставщиком новостей в этой стране, а эта неудачная последовательность действий [телеканала — прим.ред.], приведшая к неуважению к суду, была отступлением от высоких стандартов, которых от него справедливо ожидают и которые он устанавливает для себя сам», — приводит The Law Society Gazette заявление судьи.

В то же время Высокий суд Лондона обратил внимание на то, что телеканал BBС, как только им было обнаружено нарушение, принес извинения и провел внутреннее разбирательство. По мнению суда, это свидетельствует о том, «руководство отнеслось к делу крайне серьезно».