МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Верховый суд (ВС) Нидерландов до конца 2021 года может вынести заключение по жалобе России на постановление апелляционного суда Гааги, оставившего в силе решение о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 50 миллиардов долларов.

Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции РФ по итогам слушаний в ВС Нидерландов, в ходе которых адвокаты изложили ключевые аргументы о серьезных «изъянах арбитражных решений, проигнорированных апелляционной инстанцией».

«Прежде всего, защита обратила внимание на тот факт, что Российская Федерация не может считаться связанной арбитражной оговоркой, содержащейся в Договоре к Энергетической Хартии (ДЭХ), в условиях, когда этот международный договор не был ратифицирован. Только российский парламент мог своим решением о ратификации распространить юрисдикцию международного арбитража на отношения между российским государством и инвесторами, что прямо вытекает из текста ДЭХ», — отметили в министерстве.

В этом контексте, по мнению представителей РФ, применение положений об арбитраже в ДЭХ идет вразрез с международным правом и противоречит принципу разделения властей.

Вместе с тем внимание ВС Нидерландов было обращено на то, что положения ДЭХ не защищают незаконные финансовые операции, в том числе вывод денег из Российской Федерации для целей их последующего отмывания и ухода от налогов. Это, как указывают в Минюсте РФ, также «противоречит публичному порядку Нидерландов и Европейского Союза, равно как и международным договорам в сфере борьбы с коррупцией и легализацией преступных доходов».

В ходе выступления представители РФ среди прочего напомнили, что вопросы толкования ДЭХ подлежат передаче на рассмотрение Суда Европейского Союза в Люксембурге. 

«Российская Федерация разделяет существующую на уровне многих стран ЕС обеспокоенность тем, что современная система рассмотрения инвестиционных споров вместо защиты подлинно иностранных инвестиций все чаще используется для рассмотрения фактически внутренних налоговых и административных споров, а арбитражные трибуналы выходят за пределы установленной компетенции», — отмечают в Минюсте.

Наконец, как отметил в ходе выступления Уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека – заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, суд в Страсбурге подтвердил отсутствие доказательств нарушений права собственности ЮКОСа, дискриминации в отношении компании и злоупотребления полномочиями со стороны российских властей.

«Он также подчеркнул значение недавнего определения Конституционного Суда Российской Федерации относительно невозможности временного применения арбитражных оговорок, содержащихся в нератифицированных международных договорах», — говорится в сообщении министерства.