МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Калифорнии не усмотрел юридических препятствий для вступления в силу на территории штата закона о сетевом нейтралитете, сообщает The New York Times.

Принцип запрещает провайдерам телекоммуникационных услуг при распределении трафика отдавать предпочтение определенным классам приложений и услуг, а также ограничивать доступ к другим.

Федеральная комиссия по связи (FCC) США приняла правила сетевого нейтралитета при президенте Бараке Обаме еще в 2015 году, но следующая администрация — президента Дональда Трампа — пересмотрела позицию, отменив на федеральном уровне соответствующее регулирование.

В ответ на этом власти Калифорнии в 2018 году приняли собственный закон, требующий соблюдения сетевого нейтралитета в штате.

Группа интернет-провайдеров, в свою очередь, оспорила в судебном порядке решение штата, из-за чего вступление в силу новеллы было отложено. Свою позицию истцы аргументировали тем, что подобное регулирование среди прочего тормозит развитие рынка и вводит в заблуждение потребителей.

Однако Федеральный суд Восточного округа Калифорнии не усмотрел в доводах интернет-провайдеров оснований для удовлетворения их требований и таким образом предоставил властям штата возможность обеспечить реализацию закона.

Как отмечает NYT, вскоре за Калифорнией подобное регулирование могут ввести другие штаты, в то же время ожидается, что администрация нынешнего президента Джо Байдена поддержит восстановление правил сетевого нейтралитета на федеральном уровне.