МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Флориды обязал основателя «Трансаэро» Александра Плешакова принять участие во встрече с «МТС Банком» для согласования процедуры передачи имеющейся у бизнесмена информации и документации для окончательного прояснения вопросов юрисдикции.

Если Плешаков уклонится от встречи и передачи сведений, то в отношении него могут последовать санкции, — говорится в постановлении судьи Эдвин Торрес.

Российский коммерческий банк на основании статьи 1782 Раздела 28 Свода Законов США добивается получения от Плешакова сведений для их последующего использования как в деле о банкротстве «Трансаэро», так и в рамках возможных разбирательств с бывшим руководством авиаперевозчика в связи с подозрениями в мошенничестве с ценными бумагами и отмыванием денег.

Федеральный суд Южного округа Флориды еще в 2017 году предписал основателю авиаперевозчика передать определенные сведения и дать показания. Однако, как обращали внимание представители «МТС Банка» в своем ходатайстве, их неоднократные попытки провести с Плешаковым двустороннюю встречу провалились.

В частности, как поясняли представители банка, основатель «Трансаэро» неоднократно игнорировал предложение договориться о конкретной дате и месте встречи, а после «окончательного согласования даты и подтверждения своей явки в удаленном формате» не появился.

Напомним, «Трансаэро», некогда один из крупнейших авиаперевозчиков в РФ, был признан банкротом в декабре 2016 года. На момент обращения в российский суд с заявлением о несостоятельности компания была должна «МТС Банку» более 57 миллионов долларов, и эту сумму банк пытается взыскать, говорится в заявлении, которое рассматривается в Федеральном суде Южного округа Флориды. В банке заявляют, что по итогам проверки счетов и балансов авиакомпании, выяснилось, что полученные от кредиторов средства незаконно из нее выводились, в том числе за счет выплат завышенных дивидендов.

Ранее американский суд предписал бывшему заместителю гендиректора «Трансаэро» Александру Криничанскому дать показания и предоставить документы российскому банку. Интересующая «МТС Банк» информация касается в том числе активов Криничанского в отделениях Bank of America, Chase Bank, Citibank, TD Bank, и Wells Fargo Bank.

Рассмотрев аргументы сторон в июле 2017 года, суд встал на сторону «МТС банка», указав, что Киричанский владеет во Флориде недвижимостью, двумя автомобилями, а также выплачивает в штате налог на имущество, имеет местный телефонный номер и ведет финансовые операции.

«МТС стремится получить документы и задать А.К. [Александру Криничанскому — прим. ред.] вопросы, связанные с нарушениями в финансовой отчетности, выплатой дивидендов, перемещением средств, полученных от МТС, на личные счета в США и реинвестициями в бизнес в США», — отмечалось в судебных документах.

Между тем Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в октябре 2020 года удовлетворил заявление конкурсного управляющего ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» о привлечении бывшего гендиректора компании Александра Бурдина к субсидиарной ответственности по обязательствам авиаперевозчика. Размер субсидиарной ответственности будет определен по окончании расчетов с кредиторами авиакомпании.

Кроме того, в российском суде на рассмотрении находится заявление ВТБ о взыскании 249,2 миллиарда рублей с Плешакова, бывшего председателя совета директоров Ольги Плешаковой и матери основателя авиакомпании.

Также конкурсный управляющий «Трансаэро» Алексей Белокопыт подал иск о привлечении Александра Плешакова, Ольги Плешаковой и бухгалтера Андрея Ковалева к субсидиарной ответственности.

Заявитель просит суд приостановить производство по обособленному спору в части определения размера субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами должника.