МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил жалобу (42731/08) почетного консула Кот-д'Ивуара в Грузии Эмилио Тортладзе, осужденного в 2007 году на 17 лет заключения за нарушение национального законодательства об оружии и наркотических средствах.

Суд в Страсбурге усмотрел нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека на основании того, что национальные судебные инстанции оставили без внимания вопросы обоснованности и соразмерности решения грузинских правоохранительных органов провести обыск консульства, который, в свою очередь, не сопровождался достаточными гарантиями.

В то же время ЕСПЧ не согласился с заявителем, что власти Грузии нарушили его право по смыслу пункта 1 статьи 6 (на справедливое судебное разбирательство) Конвенции. В постановлении указывается, что, несмотря на процессуальные нарушения в ходе получения ряда улик, другие доказательства дают основание ЕСПЧ говорить, что общая справедливость уголовного разбирательства в отношении Тортладзе не была подорвана.

Фабула дела

Как следует из материалов Страсбургского суда, в августе 2005 года правоохранительные органы Грузии задержали бывшего руководителя службы безопасности и юриста Генерального консульства Кот-д'Ивуара, чье имя не называется, по подозрению в незаконном хранении наркотических веществ с целью их сбыта. Задержанный сообщил, что приобрел наркотические вещества у Тортладзе, который на тот момент являлся почетным консулом Кот-д'Ивуара в Грузии.

Получив заверения Министерства иностранных дел Грузии о том, что Венская конвенция о консульских сношениях не предусматривает неприкосновенность помещений, занимаемых почетным консулом, сотрудники грузинской полиции, несмотря на возражения Тортладзе, провели обыски по месту его проживания и в консульстве.

В результате обыска обнаружили запрещенные вещества в сейфе и ящиках стола почетного консула. Тортладзе и его супруга заявили, что данные предметы им не принадлежали и их наличие объяснить не смогли. Поскольку супруги отказались от права на присутствие понятых, обыск проводился без них.

В 2007 году мужчина был осужден на 18 лет заключения, позже апелляционная инстанция снизила срок наказания до 17 лет. В 2008 году Верховный суд Грузии отказался рассматривать дело заявителя.

Жалоба в ЕСПЧ была подана в августе 2008 года. Тортладзе обращал внимание суда в Страсбурге на предполагаемую незаконность и необоснованность обыска консульства и несправедливость судебного процесса, поскольку в ходе него были использованы доказательства, полученные как раз в ходе этого обыска. Также заявитель жаловался, что Верховный суд Грузии «произвольно ограничил доступ к кассационной инстанции».