МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Нью-Йорка удовлетворил ходатайство издания BuzzFeed и нескольких других лиц, требовавших в упрощенном порядке отклонить иск о защите деловой репутации, поданный акционерами «Альфа-Групп» Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Германом Ханом из-за публикации информации, содержащейся в так называемом «досье на Трампа».

Исковое заявление российские предприниматели подали в мае 2017 года, утверждая, что опубликованная 10 января 2017 года статья BuzzFeed и «досье» содержали многочисленные утверждения, наносящие вред репутации истцов и группе компаний, в которой они имеют значительные бенефициарные интересы.

Издание, в свою очередь, обратилось в суд с ходатайством об отклонении иска. Ссылаясь на американское законодательство, ответчики утверждали, что средства массовой информации вправе обнародовать информацию, которая затрагивает вопросы, относящиеся к деятельности официальных властей, и ситуация с досье, как указывалось в ходатайстве, предположительно соответствует этому требованию.

Вместе с этим BuzzFeed обращало внимание суда Нью-Йорка на тот факт, что содержание «досье» в спорной публикации было подано не в качестве неоспоримых сведений, не требующих проверки, что могло бы стать основанием для выдвинутых обвинений, а в качестве неподтвержденной информации на фоне важной для общественности дискуссии.

Наконец, издание ссылалось на решение Федерального суда Южного округа Флориды, рассматривавшего схожий иск предпринимателя Виталия Губарева к изданию: в декабре 2018 года суд признал, что издание было защищено от ответственности, поскольку информация, которую можно счесть клеветнической, затрагивала вопросы, относящиеся к официальным действиям властей.