МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Австрия экстрадировала в Россию бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Бориса Мазо, обвиняемого в мошенничестве при строительстве здания Эрмитажа, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

«Благодаря большому объему проделанной работы, организованному тесному взаимодействию с австрийскими коллегами, а также оперативному представлению Генеральной прокуратурой Российской Федерации запрашиваемых австрийской стороной дополнительных сведений и материалов, удалось добиться принятия окончательного решения о выдаче в Россию Мазо», — подчеркивают в ведомстве.

В настоящее время Мазо заочно арестован столичным судом и объявлен в международный розыск, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Помимо обвиняемого фигурантами данного уголовного дела являются экс-замминистра культуры Григорий Пирумов и руководитель компании «Роспан» Никита Колесников.

Следствие считает, что обвиняемые совместно с Мазо, а также иными неустановленными лицами совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта по строительству комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить. Соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Колесникову строительной компанией, сообщали ранее в СК РФ.

Запрос об экстрадиции Мазо был направлен в Австрию 7 декабря 2018 года в связи с установлением его местонахождения на территории данного государства. Его выдачи также добивалась Испания, где обвиняемому инкриминируется участие в отмывании денег, полученных незаконным путем в России.

Земельный суд Вены удовлетворил российский запрос о выдаче Мазо еще в октябре 2019 года, однако ввиду неоднократных попыток стороны защиты обжаловать данное решение в вышестоящих судебных инстанциях экстрадиция состоялась только в марте 2021 года