МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Кассационный суд Франции (Cour de Cassation) в полной мере поддержал арбитражное решение на 1,2 миллиарда долларов в пользу подконтрольной бизнесменам Агаповым канадской компании Rusoro Mining Ltd., которые ей были присуждены Международным центром по урегулированию инвестиционных споров Мирового банка (ICSID) ввиду неправомерной экспроприации ее собственности властями Венесуэлы в 2011 году.

В 2019 году Апелляционный суд Парижа частично аннулировал решение ICSID.

Главный исполнительный директор Rusoro Андрей Агапов заявил, что решение одного из высших французских судов позволит Rusoro продолжать «энергично» добиваться признания и исполнения решения, стоимость которого к настоящему времени с учетом процентов составляет около 1,58 миллиарда долларов.

Напомним, Rusoro подала запрос на проведение арбитража в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Мирового банка 17 июля 2012 года, руководствуясь положениями двустороннего соглашения по инвестициям между Канадой и Венесуэлой.

В августе 2016 года арбитраж удовлетворил обращение компании. В своем решении он постановил, что Венесуэла нарушила свои обязательства по инвестиционному соглашению, как путем экспроприации имущества без соответствующей компенсации, так и путем наложения определенных ограничений на экспорт золота.

Выявив нарушения, суд обязал Венесуэлу выплатить компенсацию за ущерб, составивший 967,77 миллиона долларов на дату экспроприации, 16 сентября 2011 года, и проценты на эту сумму, накопленные до даты выплаты возмещения.

Имущество Rusoro было экспроприировано в ходе кампании по национализации и установлению государственного контроля над экономикой Венесуэлы, проводимой на тот момент президентом страны Уго Чавесом, в ходе которой у собственников были экспроприированы основные предприятия, установлены твердый валютный курс и контроль цен.