МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Юрий Рожков, финансовый управляющий имуществом бывшего президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, признанной в России несостоятельной, уведомили суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка о намерении привлечь компании Avenir Realty Inc. и A&I Broadway Inc. для реализации находящихся на территории США ее активов.

Что касается активов Маркус за пределами Соединенных Штатов, то финансовый управляющий планирует воспользоваться услугами фирм BAGT Capital Ltd. и Beaumont Goodwill of Paris, а также некоего брокера из Латвии, следует из письма, адресованного суду Нью-Йорка.

Вместе с этим в письме сообщается, что российский суд запланировал на 23 апреля 2021 года рассмотрение ходатайства финансового управляющего, запросившего разрешение на привлечение в качестве третьих сторон вышеперечисленные компаний для реализации активов Маркус и, как следствие, на оплату их услуг.

Напомним, Внешпромбанк, некогда входивший в топ-40 российских банков по объему активов, в январе 2016 года лишился лицензии, после чего финансовая организация была признана банкротом. По заявлению Центробанка РФ, размер ее активов составлял 40,4 миллиарда рублей, в то время как сумма обязательств превышала 250,5 миллиарда рублей.

Тогда же ЦБ РФ сообщил, что в ходе работы временной администрации по управлению банком были выявлены операции, указывавшие на вывод из него активов, после чего у доверенных лиц и родственников бывших топ-менеджеров организации были проведены обыски.

Лариса Маркус признана банкротом решением Арбитражного суда Москвы в мае 2017 года.

Наряду с бывшим вице-президентом Внешпромбанка Екатериной Глушаковой она признана виновной в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере и осуждена на 9 лет и 4 месяца колонии общего режима. Впоследствии срок наказания ей был снижен до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Приговор Глушаковой оставлен без изменений.

Федеральный суд по делам банкротств Южного округа Нью-Йорка в апреле 2019 года признал приоритет российской процедуры банкротства как в отношении Внешпромбанка, так и Ларисы Маркус. Представитель Маркус оспорил это решение, но в октябре того же года оно было оставлено в силе.