МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Федеральный суд Западного округа Миссури приговорил местного жителя к 12 годам лишения свободы без права досрочного освобождения за попытку приобрести в даркнете неназванное химическое оружие за биткоины, используя и идентификационные данные другого человека, говорится в сообщении Министерства юстиции США.

Согласно материалам дела, американские правоохранительные органы установили, что 46-летний житель города Колумбия Джейсон Сиссер дважды пытался купить запрещенные вещества в период с 14 июня по 23 августа 2018 года. В ходе оформления заказов он предоставлялся несовершеннолетним лицом, личность которого он использовал без разрешения.

При этом, как подчеркивается в обвинительном заключении, преступник заявил продавцу о своем намерении использовать запрещенные вещества после получения посылки. По оценке властей США, заказанное им количество вещества, если бы оно когда-либо было применено, способно "было бы убить около 300 человек", говорится в материале.

Арестован Сиссер был в августе 2018 года в своем доме после того, как ему под контролем правоохранительных органов США была доставлена посылка, якобы содержащая его заказ. На самом деле в ней не содержалось никакого опасного вещества. В ходе обыска жилья мужчины агентами ФБР были обнаружены бумаги с описанием планов преступника.