МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Совет Европы представил рекомендации государствам-членам объединения по вопросу соблюдения стандартов прав человека при разработке процедуры выдачи и применения так называемых «вакцинных паспортов».

«В эти особенно трудные времена, с которыми мы все вынуждены сталкиваться, было уместно вспомнить об этих общих принципах и ценностях, которые лежат в основе действий Совета Европы, чтобы все государства-члены могли принимать обоснованные решения с тем, чтобы их сохранить [принципы и ценности — прим.ред.]», — говорится в направленном всем 47 членам документе.

В нем же подчеркивается важность активизации усилий по производству и применению вакцин в соответствии Конвенция о правах человека и биомедицине (Конвенция Овьедо) с тем, чтобы ограничения индивидуальных свобод могли пересматриваться с постепенным расширением иммунитета среди населения.

В рекомендациях также говорится, что в контексте пандемии «безусловно, стоит предпринять какие-либо шаги для согласования или облегчения процесса подтверждения того, что кто-то вакцинирован, имеет иммунитет или не инфицирован». При этом, как подчеркивают в Совете Европы, это возможно только при условии, что персональные данные надежно защищены, а стороны принимают меры для предотвращения подделок «вакцинных паспортов».

Государствам-членам предлагается принять меры для соблюдения Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных (Конвенция 108), Конвенции о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (MEDICRIME) и Конвенции по борьбе с киберпреступностью (Будапештской конвенция).

В то же время Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич обращает внимание сторон, что использование подобных сертификатов о вакцинации в немедицинских целях, например, для выдачи разрешения на совершение определенных действий «создает риски дискриминации и произвола», «вызывает множество вопросов, связанных с уважением прав человека, и к этому вопросу следует подходить с осторожностью», — говорится в распространенном пресс-релизе.