МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Власти Таиланда вводят штрафные санкции в размере 640 долларов в пересчете с национальной валюты в отношении находящихся в общественных местах без масок лиц в 48 регионах страны, пытаясь остановить новую волну COVID-19, сообщает агентство ABC News.

В столице Таиланда Бангкоке, где регистрируется наибольшее число новых случаев заболевания, приостановлена деятельность около 30 видов бизнеса, в том числе в сфере предоставления услуг: закрыты кинотеатры, парки, зоопарки, бары, бассейны и массажные салоны. Запрещено собираться группами более 20 человек. Часы работы магазинов и торговых центров сокращены.

Несмотря на рост заболеваемости, (четвертый день подряд регистрируется свыше 2 тысяч новых больных в сутки, всего заболели 57,5 тысяч человек, скончались 148 зараженных COVID-19) карантинные меры вводятся лишь на уровне регионов страны.  Так, штрафы за появление без масок действуют только в 48 провинциях из 76.

Медицинские учреждения испытывают недостаток мест и палат интенсивной терапии. В то же время власти оказались неспособны обеспечить население достаточным количеством доз вакцины. Лишь 2% из 69 миллионов жителей Таиланда привиты к настоящему времени, указывается в сообщении.

Ситуация в стране осложнилась в марте. Предполагается, что источником новых заражений стали ночные заведения в столице и ее пригородах, поскольку власти отказались от введения строгих карантинных мер в целях поддержки уже пострадавших от эпидемии предпринимателей.

В четверг правительство намерено обсудить возможность введения более жестких ограничений. Уже объявлено, что с 1 мая вводится полный запрет на въезд в страну из Индии за исключением граждан Таиланда. К настоящему времени власти уже предприняли ряд мер по увеличению количества койко-мест в медицинских учреждениях и развертыванию временных госпиталей, в том числе на стадионах Бангкока.