МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Тридцать членов крупной организованной преступной группировки, вовлеченной в распространение поддельных табачных изделий в Европе, были задержаны в рамках международной полицейской операции, сообщает Европол.

В ходе акции, проводившейся правоохранительными органами Польши и Нидерландов при поддержке правоохранительного агентства Европейского союза, были изъяты 94 тонны табака и около 5,4 миллиона поддельных сигарет, отмечается в сообщении.

Кроме того, полицейские подозревают, что члены данной ОПГ совершили ряд насильственных преступлений.

Операция против торговцев поддельными табачными изделиями проходила в два этапа, указывает Европол. Так, в конце марта в Нидерландах правоохранители пресекли деятельность двух подпольных цехов, производивших более одного миллиона штук сигарет в сутки. В пересчете на недоплаченные налоги стоимость продукции оценивается в 243 тысячи евро в сутки на один цех. 

В местах их расположения были задержаны 21 гражданин Польши и Украины, конфискованы 5,4 миллиона сигарет и около 41 тонны табака и табачных смесей. 

Следующий этап акции был проведен в апреле в Польше, в его рамках были проверены около десятка адресов по всей стране и задержан ряд руководящих лиц ОПГ. Всего были арестованы девять человек, изъято около 54 тонн табака и оборудование для производства табачных изделий. В руки сотрудников правоохранительных органов также попало огнестрельное оружие, одежда, внешне сходная с полицейской формой, радиокоммуникационные устройства и приборы подавления сигналов.

По предварительным подсчетам, убытки польского бюджета, понесенные в результате пресеченной преступной деятельности, составил более 11 миллиона евро.

Следствие по делу продолжается, полиция намеревается выявить связи членов ОПГ за пределами Польши и Нидерландов, отмечает Европол.