МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. В Великобритании может появиться единая электронная база всех решений судов и трибуналов Англии и Уэльса, а также существенно увеличиться количество судебных документов в публичном доступе, сообщает издание The Law Society Gazette.

Соответствующая инициатива в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве юстиции страны.

Администрирование единой базы планируется передать в ведение Национального архива Великобритании. Сегодня выборочной публикацией решений судов занимается Британско-ирландский институт правовой информации, контракт с Министерством юстиции которого истекает в 2022 году.

В материале издания отмечается, что сторонники открытого правосудия давно призывали британское правительство изменить подход к публикации судебных решений, сделав его более всеобъемлющим и удобным для работы с документами в электронном формате.

Среди прочего, по их мнению, это будет способствовать более эффективному надзору за всей системой отправления правосудия и решению исследовательских задач.

В то же время эксперты в области юридических технологий отметили, что создание подобной базы данных займет существенное количество времени, ввиду чего эксперты призвали правительство как можно быстрее определиться, каким образом это будет сделано, указывает The Law Society Gazette.

Министерство юстиции Великобритании пока не комментирует информацию касательно инициативы, сообщает издание.