МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Турецкий суд начал повторное рассмотрение дела находящегося вопреки решению ЕСПЧ в заключении правозащитника Османа Кавала и еще 15 человек, обвиняемых в попытке посягательства на конституционный строй в связи с событиями в парке Гези в мае 2013 года, сообщает Reuters.

Тогда активисты-экологи и местные жители приняли участие в массовых акциях протеста после объявления начала работ по реконструкции парка в Стамбуле. По версии турецкой прокуратуры, правозащитник возглавлял ряд протестных акций.

Кавала, находящийся к данному моменту под стражей около 3,5 лет, и несколько других обвиняемых по рамках данного уголовного дела были оправданы по всем пунктам обвинения в феврале 2020 года, но апелляционная инстанция отменила это решение, отмечает агентство.

Вместе с этим правозащитник обвиняется в причастности к попытке государственного переворота, которая была предпринята в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года.

В декабре 2019 года ЕСПЧ, усмотрев нарушения прав Кавала по смыслу Европейской конвенции по правам человека, постановил, что правозащитник должен быть освобожден. Однако Турция до сих пор не выполнила постановления, несмотря на неоднократные призывы Комитета министров Совета Европы.

На протяжении всего разбирательства целый ряд международных правозащитных организаций выражали свою обеспокоенность соблюдением прав Кавала национальными властями. В частности, в качестве третьей стороны в Страсбургском суде выступила Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, не раз до этого выражавшая обеспокоенность ситуацией и неоднократно призывавшая к освобождению Кавала.