МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Полицейская служба Европейского союза (Европол) сообщила об успешном завершении международной операции под названием «Троянский щит», в результате которой арестованы около 800 членов организованных преступных групп из разных частей мира, а также конфисковано порядка 48 миллионов долларов, запрещенные препараты и элементы роскоши.

Операция стала возможной благодаря управлению с 2019 года приложением, внедренным оперативной группой в международное преступное сообщество, для якобы зашифрованной коммуникации под названием ANOM. На самом деле вся переписка находилась под мониторингом правоохранительных служб, участвующих в операции, поясняет ведомство.

По заявлению Европола, на момент проведения «одной из крупнейших и сложных операций» ANOM пользовались порядка 12 тысяч преступников, входящих в «более чем 300 преступных синдикатов, действующих более чем в 100 странах», а за последние 18 месяцев удалось перехватить порядка 27 миллионов сообщений.

«Цель [внедрения - прим.ред.] новой платформы состояла в том, чтобы нацелиться на глобальные организации, занимающиеся организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и отмыванием денег, независимо от того, где они работают, и предложить зашифрованное устройство с функциями, востребованными сетями организованной преступности <…>», — говорится в пресс-релизе Европола.», — говорится в пресс-релизе Европола.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что операция «нанесла тяжелый удар по организованной преступности - не только в этой стране, но и по всему миру». Комиссар федеральной полиции страны Рис Кершоу заявил, что полиция арестовала 224 человека, а Новая Зеландия заявила, что задержала 35 человек.

В Европе официальные лица заявили, что 75 подозреваемых в Швеции были арестованы, более 60 — в Германии, 49 — в Нидерландах.

«В международной коалиции участвовали: Австралия, Австрия, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Венгрия, Литва, Новая Зеландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Великобритания, в том числе Шотландия, и США» — заявили в Европоле.