МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Суд Европейского союза удовлетворил апелляционную жалобу Венесуэлы на постановление нижестоящей инстанции, которая отказала южноамериканской республике в праве оспорить решения Совета ЕС о введении против нее ограничительных мер.

«Европейский суд справедливости отменяет решение Европейского суда общей юрисдикции [орган первой инстанции — прим.ред.], который постановил обратное, и возвращает дело в Европейский суд общей юрисдикции для вынесения им решения по существу иска об отмене [санкций — прим.ред.]», — указывается в постановлении по жалобе под номером (C-872/19).

Санкции, о которых идет речь, были введены в 2017 году ввиду ухудшающейся, по мнению ЕС, ситуации с демократическими свободами, верховенством закона и соблюдением прав человека в республике. Ограничительные меры среди прочего подразумевали запрет на продажу или поставку определенных товаров, а также оказание ряда финансовых услуг.

В феврале 2018 года Венесуэла обратилась в суд в Европейский суд общей юрисдикции — первую инстанцию — с жалобой, но она в сентябре 2019 года была признана неприемлемой в силу того, что «оспариваемые положения [санкции — прим.ред.] не повлияли напрямую на правовое положение» республики. Венесуэла оспорила это в апелляционной инстанции.

Европейский суд справедливости в ходе рассмотрения апелляции по собственной инициативе поднял вопрос трактовки 263 (4) Договора о функционировании ЕС (TFEU), которым определен круг лиц, имеющих право подавать иски против актов ЕС, адресатом которых эти лица являются или которые их затрагивают.

В частности, европейские судьи задались вопросом, может ли Венесуэла рассматриваться как «юридическое лицо» в значении статьи 263 (4) TFEU.

«Третья страна должно иметь право инициировать дело в качестве юридического лица в значении статьи 263 (4) TFE, если выполняются другие условия, изложенные в этом положении. <…> Соответственно, Венесуэла как государство с международной правосубъектностью должно рассматриваться как юридическое лицо», — утверждается в постановлении суда.

В результате Европейский суд справедливости, изучив также иные обстоятельства дела, согласился с тем, что Венесуэла в данном случае должна иметь право оспорить решение Совета ЕС, и теперь первая инстанция обязана рассмотреть жалобу республики по существу.