МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Крупнейшие американские технологические компании Facebook, Google и Twitter уведомили власти Гонконга о намерении прекратить предоставление своих услуг в регионе в случае, если ожидаемые поправки к закону о защите данных будут приняты в актуальном виде, сообщает The Wall Street Journal.

Нововведения, о которых идет речь, предусматривают установление ответственности технологических компаний и их сотрудников за распространение пользователями их онлайн-платформ персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия — за так называемый доксинг.

С соответствующей законодательной инициативой выступило Бюро по конституционным и материковым делам Гонконга в мае этого года. По его предложению, за такие действия будет предусмотрено наказание в размере до 1 миллиона гонконгских долларов, что эквивалентно примерно 128,8 тысячи долларов, и до 5 лет лишения свободы.

В 25-страничном письме сингапурской коалиции Asia Internet Coalition, в которую входят Facebook, Google и Twitter, говорится, что актуальный вариант поправок предполагает, что сотрудники социальных онлайн-платформ попадают под риск быть привлеченными к уголовной ответственности за действия третьих лиц, и такая ситуация недопустима.

«Единственный способ избежать подобных санкций для технологических компаний — это воздержаться от инвестирования и предоставления услуг в Гонконге», — подчеркивают члены коалиции в письме, с которым ознакомилось издание.