МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Компании могут запретить ношение мусульманского головного платка на рабочем месте при определенных условиях, включая политику нейтральности, следует из постановления суда Европейского союза, рассмотревшего несколько трудовых конфликтов, случившихся на этой почве в Германии.

«Запрет на ношение любой видимой формы выражения политических, философских или религиозных убеждений на рабочем месте может быть оправдан необходимостью работодателя создать нейтральный имидж перед клиентами, а также предотвращением конфликтов на социальной почве», — говорится в решении суда в ответ на два запроса судебных инстанций из Гамбурга и Нюрнберга под номерами C-804/18 - C-341/19 соответственно.

При этом суд в Люксембурге обращает внимание, что подобные ограничительные меры должны иметь под собой доказанную потребность, а также включать предварительное согласование интересов между сторонами.

Рассматривая конфликтные ситуации между ними, национальные судебные инстанции, в свою очередь, «могут принимать во внимание конкретный контекст в их государстве-члене ЕС и, в частности, более благоприятные национальные правовые положения о защите свободы вероисповедания», подчеркивается в постановлении суда ЕС.

Что касается непосредственно судебных разбирательств в немецких судах, обратившихся к коллегам в Люксембург, жалобы были поданы двумя женщинами. Одна из них работает в внеконфессиональном детском саду, вторая — продавцом в сети аптек Mueller. Обе столкнулись с различными санкциями от своих работодателей в связи с решением носить головной платок.