МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Черногория экстрадировала в Россию ректора университета им. А.С. Пушкина Вячеслава Скворцова, обвиняемого в рамках уголовного дела о растрате около 2,5 миллиона рублей средств образовательного учреждения, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В России ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного Кодекса (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, Скворцов, будучи ректором Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», совместно с руководителем его Алтайского филиала «совершили растрату денежных средств университета на сумму 2 491 333 рублей».

«Так, они перечислили эту сумму на личные расчетные счета под видом оплаты гражданско-правовых договоров (договоров возмездного оказания услуг), которые в действительности не заключались и не выполнялись», — говорится в пресс-релизе ГП РФ.

Скворцов скрылся от правосудия в России, в связи с чем в феврале 2021 года его объявили в международный розыск. Задержать его удалось уже в марте на территории Черногории.

«Благодаря тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры Российской Федерации с компетентными органами Черногории удалось добиться принятия положительного решения о его выдаче. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Вячеслав Скворцов будет доставлен в Россию», — подчеркнули в российском ведомстве.