МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил у властей Великобритании пояснения по жалобе 43246/16 на национальное законодательство, предусматривающее режимы перехвата данных в системах и каналах коммуникаций.

Жалобу в ЕСПЧ подали член парламента страны Кэролайн Лукас и Дженни Джонс, имеющая пожизненное пэрство и имеющая право заседать в палате лордов. До обращения в Страсбург они оспорили в Следственном трибунале нормы Закона 2000 года о регулировании полномочий следственных органов в части, касающейся перехвата, хранения и отслеживания коммуникаций членов парламента, следует из материалов дела.

Трибунал согласился с заявителями в том, что так называемая доктрина Вильсона, ограничивающая полномочия полиции и разведорганов по осуществлению прослушки телефонов парламентариев действует в случае режима целевого перехвата данных, но ее положения не применимы в отношении режима массового снятия информации с технических каналов связи.

В целом, Трибунал постановил, что режим перехвата коммуникаций парламентариев соответствует нормам закона при условии обеспечения должной защиты данных, что являлось необходимым и достаточным для соблюдения положений Европейской конвенции по правам человека (Конвенции).

Тем не менее заявители сочли, что слежка за коммуникациями членов парламента нарушает их права, гарантированные статьей 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и статьей 10 (Свобода выражения мнения) Конвенции.

Страсбургский суд обратился к властям Соединенного Королевства за разъяснениями относительно того, действительно ли заявители могут считать себя потерпевшими в результате допущенных, по их мнению, нарушений, и имели ли место нарушения указанных статей Конвенции в результате действия режимов перехвата данных.