МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Министерство юстиции США объявило о начале процесса возврата конфискованных по делу о взяточничестве в Международной федерации футбола (ФИФА) средств международным и региональным футбольным организациям.

В число потерпевших наряду с национальными федерациями входит сама ФИФА, конфедерация футбола Центральной и Северной Америки, а также некоторых других регионов CONCACAF, и Южной Америки CONMEBOL, отмечается в пресс-релизе ведомства.

Минюст США, основываясь на коллективном заявлении потерпевших, планирует возместить им сумму в более чем 201 миллионов долларов, начало этому процессу положит выплата 32,3 миллиона долларов, уже одобренная ведомством. 

Следствие по делу ФИФА привело к вынесению обвинений более чем 50 физическим и юридическим лицам из более чем 20 стран, преимущественно касавшихся даче и получению взяток и откатов.

В обмен на подношения футбольным функционерам от спортивных маркетинговых компаний обеспечивалась передача вещательных и маркетинговых прав в отношении различных футбольных чемпионатов и соревнований, отмечается в сообщении.

В мае 2015 года стало известно об обвинениях в отношении 14 официальных лиц ФИФА и руководителей маркетинговых компаний. Речь шла о деятельности в составе организованных преступных групп, мошенничестве, отмывании средств и совершении иных уголовных преступлений. В декабре того же года в число обвиняемых попали еще 16 чиновников ФИФА.

К настоящему времени вину признали 27 физических лиц и четыре юридических лица, двум обвиняемым вынесены приговоры, сообщает ведомство.

Еще несколько организаций, в том числе банки, признали, что принимали участие в уголовно преследуемых действиях в обмен на отсрочку или освобождение от наказания.

Тем не менее, следствие по делу ФИФА продолжается, отмечает Минюст США.

В ходе расследования у ответчиков были конфискованы значительные средства, полученные преступным путем. Согласно федеральному законодательству, Министерство юстиции США наделено полномочиями по распределению таких активов среди потерпевших, в том числе футбольных ассоциаций, чьи сотрудники совершили в их отношении мошеннические действия.

Футбольные ассоциации, в свою очередь, обязались создать специальный фонд по дальнейшему распределению полученных от ведомства денежных средств.