МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. В парламенте Южной Кореи, как ожидается, в понедельник состоится голосование по законопроекту, предусматривающему требование к больницам размещать камеры видеонаблюдения в операционных, сообщает Sky News.

Если законопроект будет поддержан, Южная Корея станет пионером в данном вопросе, отмечает телеканал.

Необходимость установки камер в операционных стала предметом широкого обсуждения в стране после нескольких резонансных случаев с фатальным исходом. Как впоследствии выяснилось, хирурги тайно назначали вместо себя неквалифицированный персонал проводить процедуры.

Законопроект был критически встречен медицинскими работниками и учреждениями, а также профсоюзами, в том числе Корейской медицинской ассоциацией, насчитывающей более 140 тысяч членов.

Противники предлагаемых изменений настаивают, что обязательное видеонаблюдение подорвет доверие к врачам, нарушит конфиденциальность пациентов и в целом приведет к «коллапсу» здравоохранения, сообщает Sky News.

По информации телеканала, Комиссия по борьбе с коррупцией и гражданскими правами провела в июле этого года опрос среди населения, и законопроект поддержали 97,9% из 14 тысяч респондентов.