МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, признав нарушение со стороны России в связи с расследованием обстоятельств убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, «вышел за рамки своей роли». На это указывают судья от РФ Дмитрий Дедов и его швейцарский коллега Андреас Зюнд в отдельном мнении.

«Нам следует помнить, что Суд не должен брать на себя роль надзорного следственного органа или заменять его при оценке качества расследования, сравнивая сотни доказательств или выявляя несоответствия в свидетельских показаниях, если только эти недостатки не очевидны», - полагают Дедов и Зюнд. 

«Суд обычно делает акцент в своей оценке на процессуальных недостатках (было ли уголовное дело возбуждено своевременно, было ли производство преждевременно приостановлено и т. д.) или повторяет критику национальных властей, поясняя, что следователи не прислушались к их распоряжениям, - говорится в отдельном мнении. - В этом деле Суд, однако, вышел за рамки своей роли, поскольку основал свой вывод о нарушении статьи 2 [Европейской конвенции по правам человека – прим. ред.] в процессуальной части на незначительных противоречиях в доказательствах, что является нормальной чертой сложного уголовного расследования на досудебной стадии производства».

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу 42705/11, поданную в 2011 году сестрой правозащитницы Светланой Эстемировой, установил, что российские власти не причастны к убийству. При этом Страсбургский суд, признав нарушение по статье 2 Конвенции в связи с расследованием обстоятельств преступления, обратил внимание на невозможность оценки эффективности расследования, поскольку он не получил все необходимые материалы.

Эстемирова, сотрудница правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ иноагентом), лауреат многих премий, была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день ее тело обнаружили в Ингушетии, по факту похищения и убийства женщины было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, преступление совершили члены незаконного вооруженного формирования, действовавшего в районе населенного пункта Шалажи Чеченской республики, в их числе Алхазур Башаев. В феврале 2010 года Башаеву было предъявлено обвинение в убийстве, Ленинский районный суд Грозного вынес постановление о его аресте.