МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Международная экологическая организация «Гринпис» обратилась в Сессионный суд Шотландии с требованием аннулировать выданное нефтегазовой компании British Petroleum (BP) разрешение на разработку месторождения Ворлич в центральной части Северного моря, сообщает агентство Bloomberg.

Иск подан непосредственно к правительству Великобритании и Управлению по нефти и газу, отраслевому регулятору, которые, как полагают экологи, не провели надлежащих общественных консультаций перед принятием решения в 2018 году.

«Было множество ошибок <…> Государственный секретарь был лишен информации, которая могла бы иметь значение при принятии решения», — приводит агентство заявление юриста «Гринпис» Рут Кроуфорд.

Представители нефтегазовой компании, в свою очередь, сообщили суду, что все необходимые оценки были выполнены. «Не было никаких недочетов в анализе изменения климата в результате потребления нефти и газа, добываемых на этом месторождении», — указывает Bloomberg со ссылкой на судебные документы.

Как сообщается в пресс-релизе BP по случаю получения разрешения на проект, капитальные вложения оцениваются в 200 миллионов фунтов. Сам Ворлич находится примерно в 240 километрах к востоку от Абердина.