МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Прокуратура США просит о переносе процесса по уголовному делу в отношении зампредседателя правления НОВАТЭКа Марка Джитвэя, обвиняемого в налоговом мошенничестве, сообщает Bloomberg.

Прокуратуре необходимо дополнительное время для сбора доказательств, хотя ранее ее представители заявляли о наличии веских фактов якобы имевшего место правонарушения.

В результате сторона обвинения ходатайствует в Федеральном суде Среднего округа Флориды о переносе начала процесса в с первого ноября как минимум на полгода.

Прокуратура считает, что суд должен пойти ей навстречу с учетом задержки с получением информации из других стран. Так, сведения уже были получены от России и Кипра, но еще не поступили из Швейцарии и Великобритании, указывается в ходатайстве.

Зампредседателя правления НОВАТЭКа, обвиняемый в неуплате налогов на доходы в размере 40 миллионов долларов и укрывании от налогового ведомства США еще 93 миллионов долларов на счетах в Швейцарии, в свою очередь, выступает против переноса процесса, отмечает Bloomberg со ссылкой на адвоката топ-менеджера.

Ранее Джитвэй сообщил в своем аккаунте в Twitter, что считает обвинения необоснованными.

В конце сентября прокуратура просила суд взять бизнесмена под стражу, отказав ему в залоге. Тем не менее, Джитвэю был назначен домашний арест с обязательным ношением устройства, контролирующее его местонахождение через спутниковое наблюдение, и залог в 80 миллионов долларов. Обвиняемому также было предписано сдать свои паспорта (помимо американского, у него имеется также российское и итальянское гражданство). Позже суд смягчил меру пресечения, отменив домашний арест.