МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Юридическая фирма Leigh Day подала в британский суд иск против Amazon в связи с предполагаемым нарушением прав водителей-курьеров, сотрудничающих с компанией в рамках партнерских программ.

В заявлении утверждается, что в данный момент эти водители классифицируются как самозанятые, и этот статус не соответствует выполняемому ими объему работы и требованиям, предъявляемым со стороны Amazon в рамках сотрудничества Delivery Service Partners, cледует из сообщения, опубликованного на сайте фирмы.

Юристы считают, что водители должны претендовать на те же правовые гарантии и условия труда, что предоставляются штатным сотрудникам в соответствии с британским законодательством. В частности, это подразумевает отпускные, больничные и минимальную заработную плату.

По предварительным прогнозам Leigh Day, каждый заявитель, которого фирма представляет в данном споре, сможет рассчитывать на 10,5 тысячи фунтов компенсации за каждый год сотрудничества в рамках программы в нынешних условиях. 

Всего Amazon должна будет выплатить около 140 миллионов фунтов компенсации, считают заявители. 

Обращение Leigh Day в суд вновь поднимает вопрос о том, какими правами должны обладать подрядчики и фрилансеры в так называемой «гиг-экономике». В феврале этого года Верховный суд Великобритании постановил, что крупнейший агрегатор такси Uber должен выстраивать с водителями трудовые отношения как с сотрудниками, а не подрядчиками.