МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. В суде города Итцехо на севере Германии сегодня начинается рассмотрение дела 96-летней Ирмгард Фурхнер, бывшего секретаря в нацистском концентрационном лагере Штуттгоф, сообщает DailyMail.

Согласно позиции стороны обвинения, пенсионерка отвечала за всю корреспонденцию коменданта концентрационного лагеря недалеко от Гданьска с июня 1943 по апрель 1945 года. Женщине инкриминируется соучастие в убийстве более 10 тысяч человек.

«Она записывала под диктовку руководителя все приказы о депортации и убийствах, а также сама расписывалась под каждым таким сообщением», — пояснил адвокат Кристоф Рюкель, представляющий интересы пострадавших в процессе.

Впервые Фурхнер была допрошена полицией в феврале 2017 года. Тогда же был проведен обыск в ее квартире. Впоследствии она прошла медицинское освидетельствование для принятия решения о том, возможно ли привлечение ее к ответственности.

Подсудимая, в свою очередь, утверждает, что ее на тот момент начальство «оградило» от истинного предназначения концентрационного лагеря, и она не подозревала, что в нем происходило, отмечает DailyMail.

Процесс должен был начаться еще несколько недель назад, однако незадолго до этого пенсионерка сбежала из дома престарелых. Позднее она была задержана полицией в Гамбурге. Впоследствии Фурхнер была отпущена со специальным отслеживающим устройством и при обязательстве явиться в суд.