МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Федеральный суд штата Нью-Джерси по ходатайству Комиссии по ценным бумагам и биржам США вынес заочное решение (default judgment) по гражданскому иску, поданному в рамках дела россиянина Дениса Сотникова, обвиняемого в отмывании денег, полученных в результате мошенничества.

Помимо самого россиянина, ответчиками по иску заявлены шесть компаний: Adaptive Technology LLC, AGQ Business Group LLC, ATL Business Group LLC, BO&SA Corporation, DN Industrial LLC и Expert Digital LLC.

В качестве relief defendants, т.е. ответчиков, которые не обвиняются в противоправных действиях, но которые могли получить материальную выгоду в результате совершенных другими лицами противоправных действий, указываются Наталья Мазитова, а также зарегистрированные во Флориде компании Great Imperial LLC, HRC Clearing House LLC и Inteko Cargo LLC.

Согласно решению суда, с одного только Сотникова, по расчетам Комиссии США по ценным бумагам и биржам, должно быть взыскано не менее 2,5 миллиона долларов.

Как сообщало РАПСИ, в начале этого года американский регулятор уведомил суд о том, что ответчики, в том числе relief defendants, были должным образом уведомлены о подаче иска, но никто из них никак на это не отреагировал.

«Промолчавшие ответчики и relief defendants не должны избежать последствий своего мошенничества, просто проигнорировав это исковое заявление. Соответственно, вынесение заочного решения оправданно», − говорилось в ходатайстве регулятора.

Гражданский иск был подан в силу того, что, по данным американской прокуратуры, россиянин являлся участником незаконной схемы, реализация которой пришлась на период с апреля 2018 года по март 2020 года и которая принесла ее создателям миллионы долларов.

Суть обмана состояла в рекламировании и продаже различных несуществующих продуктов и услуг, связанных с инвестиционными возможностями, в первую очередь, фиктивными депозитными сертификатами. В большинстве случаев злоумышленники использовали клоны веб-сайтов, «которыми управляют существующие, хорошо известные и авторитетные финансовые учреждения», − говорится в материалах дела.

Получив интересовавшую их информацию по указанному на таком сайте-клоне телефону или посредством электронной почты, пользователи переводили денежные средства по представленным банковским реквизитам, не получая при этом взамен оплаченную услугу или продукт, поясняют в американской прокуратуре.

Как отмечает Министерство юстиции США, Сотников начал участвовать в преступной схеме где-то в феврале 2019 года и успел получить от 18 лиц около 6 миллионов долларов, которые впоследствии были переведены на банковские счета, подконтрольные ему или его близким родственникам, в различных странах, включая Россию, Грузию, Турцию и специальный административный регион Гонконг.

В рамках уголовного производства россиянин сознался в умышленном сговоре с целью отмывания денег. Вынесение приговора ожидается в январе 2022 года.